Sorrueda


 

Sector Ninja Troll

(roll over image to see routes)

ninja troll

1.- Cascarilla

6b

2.- Chiapas

7a

3.- Ninja Troll

7b  

4.- Los dos techos

7a+

5.- Las Wishos

6b+

6.- La higuera

7b+

7.- ???????

V

8.- ???????

IV

9.- ???????

V

10.- ??????

6a

 

Sector Techo

(roll over image to see routes)

1.- Chipiriya

V David (Rábano) 2009

2.- Impuber
Variant 1 Huéleme el culo que huele a durazno

7?
?
David (Rábano) 2009
David (Rábano) 2009

3.- Daelire

7b+

4.- Curripipi Climb
Variant 1 Atravesá
Variant 2 La travesía

6c
7c
7b

5.- Johny Rapelo

6c  

6.- Puta en un momentito

6c+/7a

7.- V Psicológico

V

8.- Sangre en los dedos

7a Not on image

9.- Cortita pero intensa

6a+ Not on image

 

Sector andén alto

(roll over image to see routes)

croquis Sorrueda

1.- Cuatro chapas y un destino

6b

2.- Alehop

7a+

3.- El espolón

7a

4.- Pa allá arriba

6c

5.- Romalisa

7a+  

6.- ?

V+

7.- ?

V+

8.- ?
Variante 1

7a+
7b

9.- ?

6c

Fuente

(roll over image to see routes)

Sector salon la sorrueda

1.- Bailando con romos

7b+ Ext c 7c sit start

2.- Nunca digas nunca

6b

3.- Aristóteles

6c  

4.- Seven up

7a

5.- ?

6c+ 6b if not following overhanging

6.- ?

6a Rebolted by David and Sito (Aguimes) 2009

7.- Doramas

6a+

8.- Magec

6c

9.- Abrácala ahí

6b+

10.- Magado

7a

11.- Puta rabanera

7b/+

12.- Haitu catana

6a+

13.- Topacio

6c+

14.- Aluda
Variant 1

7b
7a+
David and Sito (Aguimes) 2009

15.- Africa

6a

16.- La perreta

6b+

17.- Enak

6b+

18.- 27 de Junio

6b+

19.- Sao

6b

20.- Aguañak

6a

21.- Guañot

6b+

22.- Azaru

7a

23.- La ventana
Variant 1

7a+
7a+

24.- Sumake de Sito

6b

25.- La Bóveda
Variant 1 (Patio)

7a
7a+
David and Sito (Aguimes) 2009

26.- Principalmiente

V+ David and Sito (Aguimes) 2009

27.- Principalmente

V David and Sito (Aguimes) 2009

28.- Pórtico

7? David and Sito (Aguimes) 2009

Salón

(roll over image to see routes)

1.- ?

V

2.- Dencey

V

3.- Margaret

6b  

4.- ?

V 5 quickdraws, 2 bolts 1 binner, one ring

5.- ?

V 6 draws, 2 bolts, 1 binner

6.- La placa del Godo

6a 7 drwas, 2 bolts, 2 binners

7.- Ruidito

7b

8.- Las tablas de la biblia

6b 5 draws, chain with binner

9.- Penélope

7a+

10.- Frio pol culo

6c

11.- Cómete un plátano

7a

12.- Venezolana

7a+

13.- El pisco del zapa

7?

14.- Cascarilla

6c

15.- Carne fresca pero no cruda

6c

16.- Lajilla town

6b+

17.- La cachonda

7a

 

Charco

(roll over image to see routes)

1.- Cernícalo

6a

2.- Tafiaque

6b+

3.- Sancho Panza

6c+  

4.- El charquito

7b

5.- La zanahoria

6b

6.- Leche y gofio

7b+

7.- El muro de los lamentos

6c

8.- La mitad

6a

9.- Primera base

V

 

Enfrente

(roll over image to see routes)

1.- ?

V
2.- ? 6a
3.- ? 6a+  
4.- ? 7a?

 

Quite a few climbers have worked on this area setting up routes, these are few of them:
Lorenzo, Alex, Jaime, Jorge, Arocha, Pedro, Guzmán and Lucas.